Структура и органы управления образовательной организацией

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством  Российской Федерации и Уставом учреждения.

Функции и полномочия Учредителя учреждения от имени администрации муниципального образования «Город Саратов» осуществляет комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов». В части и в порядке, определёнными решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами.

Полномочия собственника по управлению и распоряжению имуществом учреждения от имени муниципального образования «Город Саратов» осуществляет уполномоченный представитель собственника – комитет по управлению имуществом города Саратова; в соответствии с действующим законодательством.

Формы и структура управления

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» на основе принципов единоначалия и самоуправления.
Руководство деятельностью МБДОУ осуществляется заведующим, который осуществляет непосредственное руководство образовательной организацией  и несет ответственность за ее деятельность.
Формами самоуправления образовательной организации являются:
-Родительский комитет(законных представителей) воспитанников МБДОУ;
- Общее собрание трудового коллектива МБДОУ;
- Педагогический Совет МБДОУ;

Родительский комитет (законных представителей) воспитанников МБДОУ – постоянный коллегиальный орган самоуправления МБДОУ, действующий  в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ.
Общее собрание трудового коллектива МБДОУ осуществляет полномочия трудового коллектива, обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу развития МБДОУ, рассматривает и обсуждает проект годового плана работы МБДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников  в МБДОУ, рассматривает и принимает Устав МБДОУ, обсуждает дополнения,   и изменения, вносимые в Устав МБДОУ.
Педагогический совет МБДОУ осуществляет управление педагогической деятельностью МБДОУ, определяет направления образовательной деятельности МБДОУ, отбирает и утверждает общеобразовательные программы для использования в МБДОУ, рассматривает проект годового плана работы МБДОУ, заслушивает отчеты заведующей  о создании условий для реализации образовательных программ в МБДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм  и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации  и переподготовки кадров, организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ.
Родительский комитет (законных представителей) воспитанников – постоянный коллегиальный орган самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ.

Вывод: В МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №159» г.Саратова создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.
Здесь реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.
Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Организационная структура управления МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №159»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования «Город Саратов» либо по его доверенности – иным должностным лицом.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:

- педагогический совет Учреждения;
- общее собрание работников Учреждения;
- родительский комитет.

1. Педагогический совет осуществляет педагогическую деятельность в Учреждении. В состав входят заведующий и все педагогические работники. Заседания педагогического совета созываются в соответствии с планом работы Учреждения, но не реже четырех раз в год. Заседания оформляются протоколом, решения являются рекомендательными для коллектива.

2.  В состав Общего собрания входят все работники Учреждения. Общее собрание является постоянно действующим органом. Заседания оформляются протоколом,  решения являются рекомендательными для коллектива.

3. В состав Родительского комитета входят председатели родительских комитетов групп или выбранные представители родительской общественности от каждой группы Учреждения. Решение Родительского комитета принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Организацию выполнения решений Родительского комитета осуществляет его председатель совместно с заведующим Учреждением.

СКАЧАТЬ:

Положение о родительском комитете МБДОУ